Приглашения для иностранных граждан

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Представительство МИД России в г. Нижнем Новгороде оформляет приглашения для иностранных по ходатайствам федеральных органов государственной власти, дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, находящихся в Российской Федерации, международных организаций и их представительств в Российской Федерации, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации, и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе Кировской области по средством отделения в г. Кирове.

Необходимый комплект документов на оформление приглашения включает в себя:
- письмо-заявку на приглашение иностранного гражданина;
- заполненную анкету установленного образца для приглашения иностранного гражданина в Россию, с печатью организации, проверенная и подписанная руководителем (заполнение бланка анкеты производится с использованием технических средств; при заполнении бланка не допускаются исправления, использование сокращений аббревиатур; Представительство не несет ответственности в невыдаче визы, в случае подачи анкеты с ошибочными данными);
-документ, удостоверяющий личность приглашаемого иностранного гражданина.

Срок обработки анкет - заявок на однократные и двукратные визы - 5 рабочих дней. Срок обработки анкет - заявок на многократные визы - 14 календарных дней.

Визовые заявки направляются по электронным каналам связи в российские консульские или дипломатические учреждения за рубежом. В результате в качестве поискового признака приглашающим организациям предоставляется номер дела, присвоенный ходатайству во время приема, номер электронной заявки и номер приглашения. Иностранный гражданин для оформления российской визы должен обращаться в РКЗУ, указанное в ходатайстве принимающей организации.

Обращаем внимание, что в настоящее время в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции въезд на территорию Российской Федерации осуществляется в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 № 635-р "О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь".

Образец письма-заявки