Полномочия

2. Государственные функции министерства

2.1. Министерство исполняет следующие государственные функции
и является центром ответственности за их исполнение:

«управление промышленным развитием»;

«поддержка малого и среднего предпринимательства»;

«реализация, обеспечение и защита прав потребителей»;

«лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке
и реализации лома черных металлов, цветных металлов»;

«лицензирование розничной продажи алкогольной продукции»;

«осуществление регионального государственного контроля (надзора)
в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

«прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной
и спиртосодержащей продукции»;

«регулирование деятельности розничных рынков на территории Кировской области»;

«регулирование торговой деятельности на территории Кировской области»;

«координация выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности»;

«раскрытие потенциала территорий Кировской области».

2.2. Министерство взаимодействует:

2.2.1. С министерством экономического развития Кировской области при осуществлении функций:

«управление комплексным социально-экономическим развитием»;

«формирование инвестиционной и инновационной политики».

2.2.2. С министерством финансов Кировской области
при осуществлении функций:

«организация бюджетного процесса»;

«управление в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных нужд Кировской области».

2.2.3. С министерством имущественных отношений Кировской области при осуществлении функции «управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Кировской области».

2.2.4. С администрацией Губернатора и Правительства Кировской области при осуществлении функций:

«организация деятельности в области противодействия коррупции»;

«организация и осуществление деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну;

«организация и осуществление на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по гражданской обороне на территории Кировской области»;

«организация предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий
и ликвидация их последствий»;

«организация обеспечения пожарной безопасности Кировской области»;

«организация и обеспечение мобилизационной подготовки
и мобилизации»;

«обеспечение реализации прав граждан на обращение
в государственные органы».

2.2.5. С министерством юстиции Кировской области при осуществлении функции «координация деятельности органов исполнительной власти Кировской области по вопросам соблюдения федерального законодательства и законодательства Кировской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области».

2.2.6. С управлением массовых коммуникаций Кировской области при осуществлении функции «координация взаимодействия Губернатора Кировской области и органов исполнительной власти Кировской области
со средствами массовой информации».

2.2.7. С министерством информационных технологий и связи Кировской области при осуществлении функции «управление государственными информационными ресурсами».

2.2.8. С министерством лесного хозяйства Кировской области при осуществлении функции «управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов».

2.2.9. Министерство взаимодействует с другими органами исполнительной власти Кировской области, а также с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к сфере ведения министерства.