Полномочия

Государственные функции министерства.

Министерство исполняет следующие государственные функции и является центром ответственности за их исполнение:

• "управление промышленным развитием";
  • "поддержка малого и среднего предпринимательства";
  • "реализация, обеспечение и защита прав потребителей";
  • "лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов";
  • "лицензирование розничной продажи алкогольной продукции";
  • "осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции";
  • "прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции";
  • "регулирование деятельности розничных рынков на территории Кировской области";
  • "регулирование торговой деятельности на территории Кировской области";
  • "координация выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности";
  • "раскрытие потенциала территорий Кировской области";
  • "координация мер поддержки экспорта в Кировской области и развитие несырьевого экспорта".

Министерство взаимодействует:

С министерством экономического развития Кировской области при осуществлении государственных функций:

• "управление комплексным социально-экономическим развитием";
  • "координация регионального социально-экономического развития";
  • "формирование инвестиционной и инновационной политики".

С министерством финансов Кировской области при осуществлении государственных функций:

• "организация бюджетного процесса";
  • "управление в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных нужд Кировской области".

С министерством имущественных отношений Кировской области при осуществлении государственной функции "управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Кировской области".

С администрацией Губернатора и Правительства Кировской области при осуществлении государственных функций:

• "организация деятельности в области противодействия коррупции";
  • "организация и осуществление деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну";
  • "организация и осуществление на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по гражданской обороне на территории Кировской области";
  • "организация предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий";
  • "организация обеспечения пожарной безопасности Кировской области";
  • "организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации";
  • "обеспечение реализации прав граждан на обращение в государственные органы".

С министерством юстиции Кировской области при осуществлении государственной функции "координация деятельности органов исполнительной власти Кировской области по вопросам соблюдения федерального законодательства и законодательства Кировской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области".

С управлением массовых коммуникаций Кировской области при осуществлении государственной функции "координация взаимодействия Губернатора Кировской области и органов исполнительной власти Кировской области со средствами массовой информации".

С министерством информационных технологий и связи Кировской области при осуществлении государственной функции "управление государственными информационными ресурсами".

С министерством лесного хозяйства Кировской области при осуществлении государственной функции "управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов".

С управлением проектной деятельности при Правительстве Кировской области при осуществлении государственной функции "управление проектной деятельностью".

Министерство взаимодействует с другими органами исполнительной власти Кировской области, а также с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к сфере ведения министерства.