(8332) 27-27-23

Кировский фонд развития промышленности поднялся в федеральном рейтинге

07.09.2020
Кировский фонд развития промышленности поднялся в федеральном рейтинге

Федеральный фонд развития промышленности подвел итоги деятельности региональных фондов за первое полугодие 2020 года. Региональному фонду удалось продемонстрировать высокий профессионализм в работе, подняться в рейтинге по сравнению с оценкой за прошлый год и выйти на лидирующие позиции.

— Кировский фонд развития промышленности по итогам 2019 года занимал 16 место из 61. Итоги рейтинга первого полугодия текущего года — 7 место из 61, — рассказал министр промышленной политики региона Андрей Перескоков.

Специалисты регионального фонда регулярно проводят встречи с руководителями промышленных предприятий области, предоставляют займы на льготных условиях на развитие и модернизацию предприятий. За время работы регионального фонда одобрено 11 заявок от промышленных предприятий региона с общим бюджетом проектов на сумму 1,4 млрд рублей, сумма займов 1,1 млрд рублей, инвестиции заявителей 300 млн рублей, из них 8 займов по федеральным программам на сумму 938 млн рублей и 3 займа по совместным программам на сумму 188 млн рублей.

— Кроме того, региональным фондом развития промышленности Кировской области выданы льготные финансовые ресурсы 9 промышленным предприятиям региона на сумму более 950 млн рублей, — подчеркнул министр промышленной политики Андрей Перескоков. — Благодаря реализации профинансированных инвестиционных проектов в регионе будут обеспечены 130 новых рабочих мест, объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит более 1,6 млрд рублей, целевой объем продаж новой продукции составит 13,4 млрд рублей.

Кроме того, по словам директора Фонда Ольги Семаковой, у регионального фонда имеется пул потенциальных заявителей — промышленных предприятий области с общей суммой займов более 1,8 млрд рублей с общим бюджетом проектов более 3 млрд рублей.