(8332) 27-27-23

Новые возможности диверсификации ОПК обсудили на очередном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»

04.09.2020

Под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось выездное расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Темой обсуждения стали новые возможности диверсификации ОПК в условиях ключевых изменений в контрактной системе.

Мероприятие прошло на территории АО «Метровагонмаш» в г. Мытищи Московской области (входит в АО “Трансмашхолдинг”). Руководители и члены Бюро Союза и Лиги посетили основные производственные цеха и осмотрели готовую продукцию завода – поезд метро и рельсовый автобус. Также Сергей Чемезов провел встречу с инженерно-конструкторским активом предприятия.

В рамках работы коллегии ВПК по созданию Федерального кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса продолжается работа по формированию реестра независимых и внешних директоров организаций ОПК. Также принято решение об учреждении Премии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Николая Александровича Макаровца, первые итоги которой будут подведены в ноябре 2020 года.

Далее по повестке дня Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенёв рассказал о реализации ряда инициатив в нормативно-правовом поле. «По результатам этой работы в Госдуму с участием наших представителей внесено 18 законопроектов. Большинство из них направлено на совершенствование законов № 44-ФЗ и №223 – ФЗ в контексте реализации национальных проектов и перевода оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции. Трансформация законодательства касается законопроектов о ценовых преференциях, об авансировании, об обеспечении контрактов, о закупке у предприятий ОПК российской продукции, как у единственного поставщика. Для повышения эффективности диверсификации ОПК историческое значение имеют законопроекты по квотированию закупок отечественной продукции», – сообщил В.Гутенёв.

Также в рамках мероприятия прозвучала инициатива о дальнейшей концентрации усилий по выработке новых предложений Правительству РФ о мерах поддержки предприятий ОПК.

Завершилось заседание церемонией вручения наград членам Бюро: орденом «За военные заслуги» награжден Сергей Абрамов, медалью «300 лет Ростехнадзору» – Адиль Саидов, грамотой ФСВТС России – Александр Козловский. Почётной грамотой Минпромторга России отмечены заслуги управляющего директора ПАО «Сбербанк» по работе с клиентами машиностроения Дарины Красновой.

– Предприятия оборонно-промышленного комплекса Кировской области обладают большим потенциалом в рамках своих производственных мощностей, подготовленных высококвалифицированных кадров, что позволяет им выпускать высокотехнологичную гражданскую продукцию различного назначения, – рассказал министр промышленной политики региона Андрей Перескоков. – Кроме того, выражаю надежду, что инициативы Лиги и Бюро СоюзМаш позволят ускорить выполнение задач, поставленных президентом по диверсификации производства.