(8332) 27-27-23

ФРП снизил ставку по займам на покупку роботов

27.07.2020
ФРП снизил ставку по займам на покупку роботов

Фонд развития промышленности предоставляет льготные займы промышленным предприятиям по 10 программам на сумму от 5 млн до 2 млрд рублей. Одна из таких программ — «Цифровизация промышленности» — направлена на повышение уровня автоматизации и цифровизации производственных процессов.

Фонд развития промышленности снизил процентную ставку с 5% до 1% годовых по займам на покупку робототехнических комплексов. Ранее наблюдательный совет ФРП расширил список интеграторов, привлечение которых позволяет предприятиям получать займы по сниженной ставке.

Условием получения займа в размере от 50 до 500 млн рублей сроком до 5 лет под 1% годовых является приобретение отечественного софта на сумму более чем 50% от объема займа, либо привлечение российского системного интегратора.

Как отметили в региональном минпроме, снижение ставки может стать хорошим стимулом для предприятий региона активно участвовать в процессе автоматизации и цифровизации производств. Сейчас ряд предприятий уже прорабатывает вопрос о внедрении автоматизированных процессов.

Расширение перечня системных интеграторов позволяет промышленным предприятиям получать займы ФРП по программе «Цифровизация промышленности» под 1% годовых, например, на приобретение автоматизированных, роботизированных, конвейерных линий, роботов, манипуляторов, контроллеров, датчиков и другого оборудования.

Получить консультацию или узнать подробности можно в региональном фонде развития промышленности по телефону 78-28-38.