(8332) 27-27-23

Предприятиям электронной промышленности упростили доступ к господдержке

22.07.2020
Предприятиям электронной промышленности упростили доступ к господдержке

Согласно новому постановлению федерального  правительства, изменились правила предоставления субсидий российским предприятиям, создающим научно-технический задел по базовым технологиям. Об этом сообщили в региональном минпроме.

— Ранее субсидии предприятиям электронной промышленности направлялись два раза в год. Сейчас предполагается, что производители электроники единовременно получат годовой объем поддержки от государства. Изменен и порядок выделения средств, — рассказал министр промышленной политики региона Андрей Перескоков.

По словам министра, решение о дополнительной поддержке было принято в связи с включением электронной промышленности в число отраслей, пострадавших из-за коронавируса: временная приостановка деятельности предприятий, проблемы с закупкой комплектующих.

Указанные в постановлении субсидии частично покроют затраты на производство электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры. Выплаты будут рассчитаны без уменьшения на остатки средств, выделенных в 2019 году.

— Получатели этой поддержки также смогут продлить срок исполнения проектов, завершение которых сместилось из-за коронавируса, на один год при сохранении господдержки. Для этого нужно будет подать заявление в Минпромторг до 25 июля, — резюмировал министр.