Кировский завод «Лепсе» модернизирует производство

Кировский завод «Лепсе» модернизирует производство

Кировский завод «Лепсе» в начале пути пятилетней модернизации производственных мощностей. Более двухсот станков на заводе требуют замены в ближайшие пять лет. Помимо вложенных собственных средств, предприятие получило совместный заём федерального и  регионального фондов развития промышленности. 50 млн рублей, из которых 15 млн —  из регионального фонда, — такую сумму одобрили заводу в конце 2019 года. Министр промышленной политики региона Андрей Перескоков с рабочим визитом побывал на предприятии.

Общая стоимость проекта оценивается в 112 млн рублей. На заёмные средства ФРП приобретут оборудование для серийного производства  токарных  станков марок ТП-200, ТП-130М собственного производства.

— Этот проект по модернизации материально-технической базы мы начали в 2017 году. Он должен будет повысить производительность труда и обеспечить выпуск качественных комплектующих для авиационной техники. Сегодня парк оборудования токарной группы со сроком эксплуатации более 30 лет насчитывает 200 единиц. Они не соответствуют современным требованиям по точности и скорости обработки деталей, поэтому  руководством предприятия принято решение о запуске серийного производства станков с ЧПУ ТП-200, ТП-130М собственными силами с учетом имеющегося опыта производства оборудования в прошлом — рассказал министру главный технолог завода Константин Манылов.

Первый станок ТП-200 был собран в 2018 году, а по итогам  2019 года введены в эксплуатацию уже 10 станков  собственного производства, четыре ТП-200 и шесть ТП-130М. В конце 2020 года проект по модернизации получит продолжение уже благодаря вновь введённому в эксплуатацию оборудованию, приобретенному на средства государственного фонда.

— На сегодняшний день государственный заём — один из наиболее выгодных предложений для промышленников, — отметил генеральный директор «Лепсе» Геннадий Мамаев. — Мы получили кредит под 1% годовых, чего не предлагает ни один банк сегодня. Выводить 50 млн рублей из собственных оборотов для предприятия тоже не выгодно. Мы очень рады одобренному решению фондов и надеемся, что проект позволит нам составить серьёзную конкуренцию импортным производителям, а также выполнить гособоронзаказ.

Министр промышленной политики  напомнил, что займы фондов развития промышленности уже получили три кировских предприятия: завод «Искож», «ГалоПолимер» и Кировская фармацевтическая фабрика. Благодаря господдержке «Искож» модернизировал производство комплектующих для специальной обуви, на предприятии появились дополнительные высокопроизводительные рабочие места.

— Средства займа по программе финансовой поддержки федерального ФРП «Маркировка лекарств» в размере 37 млн рублей Кировская фармацевтическая фабрика направила на  модернизацию оборудования для реализации программы обязательной маркировки лекарственных препаратов, что позволило ей конкурировать с другими фармпредприятиями, — подчеркнул министр.

Льготный государственный заём крупное химическое предприятие региона направило на реализацию уникального проекта по измельчению фторопластов — выпуск новой продукции  планируется по совершенно новой технологии, аналогов которой в России на сегодняшний день нет.

Как ранее отмечал председатель правительства Александр Чурин, в настоящее время у регионального фонда имеется портфель заявок от промышленных предприятий региона на сумму более 900 млн рублей с общим бюджетом проектов на 1,8 млрд рублей, в том числе заявки от пяти предприятий ОПК области с суммой инвестиционных проектов 377 млн рублей и величиной заёмных средств – 248,5 млн рублей.

Фонд развития промышленности в Кировской области начал свою работу с 2018 года  по инициативе губернатора Игоря Васильева, а в 2019 году он значительно улучшил свои позиции в федеральном рейтинге фондов, поднявшись с 27 на 16 место из 61 возможных.