(8332) 27-27-23

Кировские студенты посетят оборонные предприятия в рамках проекта к 75 - летию Победы

05.02.2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Правительство региона инициировало образовательно-профориентационный проект «Наследие Победы». Его участниками станут студенты техникумов и колледжей. В рамках экскурсионных программ они побывают на предприятиях оборонной промышленности, познакомятся с их историей, а также рабочими и инженерными специальностями.

Участниками экскурсий уже стали первокурсники Кировского лесопромышленного колледжа. В последние дни января студенты посетили Кировский ордена Отечественной войны 1 степени комбинат искусственных кож. В годы войны на нем трудилось около двух тысяч человек. Для ребят организовали экскурсию и познакомили их с выпускаемой продукцией, а также рассказали о том, как работало предприятие в военные и послевоенные годы.

– Во время экскурсии нам рассказали о самом заводе, а также показали, как организована работа в цехах. Мы увидели, как производится резина и подошва для обуви, а также узнали интересные факты, связанные с этими процессами, – рассказал студент Кировского лесопромышленного колледжа Даниил Хоробрых.

В областном Центре помощи в трудоустройстве обучающимся рассказали, что среди студентов проект вызвал большой интерес. На участие в экскурсионных турах заявились более 950 студентов из 14 профессиональных образовательных организаций Кировской области.

Мероприятия проекта «Наследие Победы» будут проходить в регионе с 15 января по 30 апреля. Партнёрами проекта стали шесть предприятий города Кирова и Кировской области. Экскурсионные программы для студентов организуют заводы «Маяк», «Лепсе», «Искож», «ОЦМ», «Сельмаш» и «Молот-оружие» (Вятские Поляны). Все они в свое время внесли достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Экскурсии на предприятия – это возможность для студентов утвердиться в профессиональном плане и познакомиться с трудовым прошлым и настоящим региона.