(8332) 27-27-23

Шесть предприятий региона заключили соглашения с Минпромторгом России

Шесть предприятий региона заключили соглашения с Минпромторгом России

Шесть кировских предприятий заключили соглашения с Минпромторгом России. Среди них деревообрабатывающие предприятия: сельскохозяйственный производственный кооператив «Ударник», «Лестехснаб плюс», «Монолит», «Вятский фанерный комбинат», а также предприятие по изготовлению упаковки для молочных продуктов «Литон». Все они реализуют новую меру государственной поддержки, связанную с корпоративными программами повышения конкурентоспособности (КППК).

— Соглашения с Минпромторгом по КППК позволяет компаниям субсидировать 4,5% от банковской ставки по кредитам, взятым на разные цели, но объединенным экспортной идеей — от предэкспортных работ до создания собственных промышленных площадок. Соглашения начнут работать с 2020 года, — прокомментировал новость министр промышленной политики Андрей Перескоков.

В Кировской области реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и входящий в его состав федеральный проект «Промышленный экспорт». В рамках его реализации весной 2019 года в регионе провели квалификационный отбор производителей регионального значения для формирования единого перечня организаций, реализующих КППК. На участие в программе было подано 7 заявок от шести предприятий региона. По словам Андрея Перескокова, КППК позволит предприятиям повышать конкурентоспособность и увеличивать объемы производства и экспорта продукции.

Как ранее отмечал губернатор области Игорь Васильев, в регионе планируется увеличить экспорт несырьевых промышленных товаров к 2024 году почти в два раза и достичь суммы более 1,5 млрд долларов США. По словам главы региона, порядка 100 региональных компаний-экспортеров уже в этом году смогут получить господдержку.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» — один из 12 национальных проектов, определенных в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.