(8332) 27-27-23

Делегация из Республики Беларусь изучила опыт кировских промышленников

20.12.2019
Делегация из Республики Беларусь изучила опыт кировских промышленников

В Кировскую область прибыла делегация Гомельской области во главе с председателем облисполкома Геннадием Соловьём. В первый день визита гости посетили площадки кировских промышленных предприятий, с которыми их познакомил министр промышленной политики Андрей Перескоков.

— В Кировской области работает более 3000  обрабатывающих предприятий, в их числе — предприятия химических и металлургических производств, машиностроительного комплекса и легкой промышленности, — рассказал министр.

Одним из ведущих предприятий легкой промышленности является кировский «Искож». У завода 85-летний опыт работы в области производства различных видов резиновых, резинотехнических и термопластических изделий.

— Развитие промышленности — одна из основных задач, которые поставил губернатор Игорь Васильев перед правительством региона. Среди прочих мер поддержки отрасли — созданный в 2018 году фонд развития промышленности, который предоставляет льготные займы для производств. «Искож» стал первым кировским предприятием, воспользовавшимся этим видом господдержки, — рассказал Андрей Перескоков. — Первая заявка по программе совместного займа в сумме 57 млн рублей была одобрена на финансирование инвестиционного проекта «Модернизация производства комплектующих для специальной обуви».

Ежегодное обновление производственных фондов и квалифицированного инженерно-технического персонала «Искожа» способствует выпуску конкурентоспособной продукции, отвечающей самым высоким требованиям. Это позволяет производству выходить со своей продукцией далеко за пределы региона.

— Мы много лет сотрудничаем с Республикой Беларусь,— рассказал генеральный директор предприятия Александр Иванов. — В Минске четверть века работает наш официальный дилер, также у нас налажены производственные связи с обувными предприятиями Белоруссии.

Кировский «Искож» поставляет в Белоруссию комплектующие  детали для низа обуви, в том числе, и для обуви специального назначения. Многолетнее сотрудничество достигается благодаря регулярным рабочим встречам с представителями ведущих обувных республиканских предприятий. Возможно, что и сегодняшняя встреча послужит новому развитию партнерских отношений. Как, например, в ходе посещения  делегацией еще одного производства — научно-производственного предприятия «Фармакс», где стороны договорились о подписании соглашения для международного сотрудничества. Кроме того, в первый день визита гомельская делегация побывала на площадке Кирово-Чепецкого завода «Агрохимикат».

Сотрудничество двух регионов не ограничивается промышленным партнерством. Области сближает и развитый сектор сельского хозяйства. Во второй день пребывания в Кировской области гости посетят одно из ведущих сельхозпредприятий региона.