(8332) 27-27-23

В Кировской области реализуется регпроект по повышению производительности труда

13.12.2019
В Кировской области реализуется регпроект по повышению производительности труда

Региональный минпром заключил соглашение с Минэкономразвития России о реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» на территории Кировской области.

— Реализация соглашения предоставляет право доступа предприятиям вне зависимости от года вступления в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» к образовательным программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста, — рассказал министр промышленной политики Андрей Перескоков.

Кировская область вступает в реализацию нацпроекта с 2020 года досрочно. Три крупнейших промышленных предприятия будут повышать производительность труда  самостоятельно. Перед ними поставлены амбициозные задачи — повысить производительность на 10% к концу 2020 года. Сотрудники этих предприятий уже прошли два модуля обучения по программе «Лидеры производительности». Промышленники решали кейсы реального производства, получая возможность применить потом лучшие практики на своем заводе. В конце года они получат дипломы. По итогам обучения лучшим участникам программы «Лидеры производительности» со всех регионов России предоставят возможность пройти стажировку в Японии, Германии, Франции.

— Досрочное участие пилотных промышленных предприятий поможет с 2021 года привлечь в реализацию нацпроекта еще больше производств из других отраслей: обрабатывающее производство, транспорт, сельское хозяйство и строительство. К 2024 года в нацпроект должны вступить не менее 50 предприятий региона, но, учитывая интерес промышленников Кировской области, цифра, возможно, увеличится, — подвел итоги реализации нацпроекта в 2019 году председатель Кировского правительства Александр Чурин.

По поручению губернатора Игоря Васильева в числе основных задач, стоящих перед региональным министерством, — реализация майского Указа президента России Владимира Путина о 12 национальных проектах. В их числе нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».