(8332) 27-27-23

На базе ГИС-промышленность будет создана новая платформа

12.12.2019
На базе ГИС-промышленность будет создана новая платформа

Перемены ждут геоинформационную систему промышленности России. Как сообщили в Минэкономразвития, единая информационная экосистема для промышленных предприятий поможет получить всю информацию о мерах государственной поддержки и будет представлять собой «конструктор из логически связанных между собой мер», охватывающих все стадии развития промышленного предприятия — от идеи до выхода на международный рынок.

Информационная платформа поможет промышленникам в одном месте получить всю информацию о мерах господдержки. Информационную платформу планируют создать на базе государственной информационной системы промышленности (ГИСП), которая должна стать более клиентоориентированной.

Сегодня господдержку предприятиям оказывают множество федеральных ведомств, и информация о мерах поддержки находится на сайтах организаций в разрозненном виде. В будущем через ГИСП можно будет подать заявку на получение господдержки в рамках отдельных механизмов. Для реализации проекта планируется создать рабочую группу на базе Минэкономики и Минпромторга. Группу возглавят глава Минэкономики Максим Орешкин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

— В Кировской области система ГИС промышленность создана в 2018 году, — напомнил министр промышленной политики Андрей Перескоков. Она представляет собой подробную карту о 200 ведущих промышленных предприятий региона с указанием сферы деятельности и краткой информацией по каждому предприятию, что позволяет ускорить процесс поиска бизнес-партнера и способствует развитию кооперационных связей.

Для внесения информации о вашем предприятии в систему «ГИС-Промышленность» необходимо заполнить анкету, размещённую на официальном сайте министерства http://prom.kirovreg.ru после проверки данные о предприятии будут размещены в информационной системе.