Андрей Перескоков принял участие в первом международном форуме производительности в Москве

28.11.2019

По инициативе Минэкономразвития РФ и федерального центра компетенции Подмосковное Сколково стало площадкой для международного форума производительности. Основная цель мероприятия, в котором принял участие министр промышленной политики Кировской области, — обмен опытом и развитие международного партнёрства в области повышения производительности труда.

На форуме представлены лучшие практики стран-лидеров, где экономика построена по принципу бережливого производства. Деловая программа предполагала отраслевые дискуссии, которые касались основных отраслей экономики. Речь шла об основных барьерах для инновационного развития машиностроительного комплекса, реализации технологической и инфраструктурой модернизации. Также спикеры рассказали о мировых практиках для повышения эффективности производства в машиностроении, об эффективности мер поддержки со стороны государства и их влияния на производительность.

Андрей Перескоков в рамках форума провел ряд рабочих встреч. В том числе, с директором департамента производительности и эффективности минэкономразвития России Александром Молодцовым. Участники обсудили реализацию нацпроектов в субъектах, и перспективы для таких регионов, как Кировская область, чьи предприятия вступают в их реализацию с 2020 года самостоятельно.

— Повышение производительности труда на кировских предприятиях планируется за счет двух проектов: системные меры по повышению производительности труда и адресная поддержка на предприятии. На территории Кировской области к концу 2020 года будет создан региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда, специалисты которого в дальнейшем будут самостоятельно обучать сотрудников предприятий – участников программы «Бережливое производство», — отметил в деловом разговоре министр.