В Кировской области проходит конкурс молодых метрологов

11.09.2019
В Кировской области проходит конкурс молодых метрологов

В Кирове при поддержке регионального министерства промышленной политики проходит конкурс молодых специалистов — метрологов, стандартизаторов, специалистов качества. Организатором мероприятия выступил Кировский ЦСМ. В конкурсе участвуют сотрудники восьми предприятий региона: заводов «Авитек», «Маяк» «Лепсе» и «Электропривода», компаний «Уралхим» и «Нанолек», «Росплазма», а также Кировского молочного комбината. Лучших молодых метрологов, специалистов по качеству и стандартизаторов Кировской области будут выбирать в несколько этапов.

Первое испытание конкурсанты метрологи проходили на своих рабочих местах. Они показали практические навыки работы со средствами измерений и умение работать с федеральной государственной информационной системой Росстандарта.

6 сентября на базе Кировского ЦСМ прошел второй этап — конкурсные испытания в номинациях «Лучший молодой специалист в области метрологии» и «Лучший специалист в области качества». Участники в творческом конкурсе презентовали свои профессиональные навыки и личные качества. Кроме того, необходимо было выполнить тестовые задания с вопросами по специальности, истории метрологии и законодательству в области обеспечения единства измерений, стандартизации.

Сегодня, 11 сентября, соревнуются молодые стандартизаторы. А итоги конкурса подведут 16 сентября. Награждение победителей конкурса состоится на ежегодной областной конференции, посвященной Всемирному дню качества.

— Проведение подобных конкурсов – это не только возможность для начинающих сотрудников проявить себя, но и популяризация профессий, повышение престижа каждого участвующего предприятия и промышленной отрасли региона в целом, — отметил министр промышленной политики Андрей Перескоков.