В Кирово-Чепецке открыли новую азотную станцию стоимостью более 1 млрд рублей

21.08.2019
В Кирово-Чепецке открыли новую азотную станцию стоимостью более 1 млрд рублей

Компания «Криогенмаш», крупнейший российский разработчик и производитель криогенного оборудования, реализовал в Кирово-Чепецком районе крупный инвестиционный проект. На территории химического комбината «Уралхим» построили и ввели в эксплуатацию новую азотную станцию. Инвестиции со стороны «Криогенмаша» составили более 1 млрд рублей, компания в течение 20 лет будет снабжать «Уралхим» и «ГалоПолимер» газообразным азотом высокого качества.

Новое оборудование российского производства заменит выработавшие назначенный срок эксплуатации установки и позволит повысить надежность снабжения заказчиков азотом и снизить потребление энергоресурсов.

Сегодня, 21 августа состоялась торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию нового криогенного производства. Губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков и руководители предприятий – участников проекта перерезали символическую ленту и дали старт новому производству.

— Введение в строй нового оборудования повысит конкурентоспособность двух крупнейших кировских компаний на российском и мировом рынке. Это создаст дополнительные высококвалифицированные рабочие места с достойной заработной платой, а Кирово-Чепецкий район получит новые налоговые поступления и развитие социальной инфраструктуры, — отметил в приветственном обращении губернатор Игорь Васильев.

Ровно 10 лет назад начал работу первый проект «Криогенмаша» по снабжению техническими газами крупного промышленного потребителя. Сегодня подобных проектов у предприятия уже восемь, оно вошло в четверку крупнейших в стране поставщиков технических газов, обеспечивая заказчиков качественной продукцией в разных регионах страны. Надежность компании и перспективность сотрудничества с ней подчеркнули директор филиала «Уралхим» Дмитрий Трушков и генеральный директор «ГалоПолимер» Максим Россохин.

— Значимость производства высока не только для Кирово-Чепецка. В продукции станции заинтересован и завод «ГалоПолимер» в Перми, так что это широкое внедрение в несколько крупных химических производств, — отметил Максим Россохин. — Желаю вам успешной и безаварийной работы.

Основу экономики Кировской области составляет промышленный блок. Наиболее высокотехнологичные производства сосредоточены в обрабатывающих отраслях промышленности.

— Одной из ведущих отраслей обрабатывающих производств является химическое производство. Отмечу, что Кирово-Чепецкий филиал компании "Уралхим" и компания "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" являются крупнейшими налогоплательщиками региона. Надеюсь, что введение в эксплуатацию нового оборудования позволит предприятиям выйти еще на более качественный уровень производства, — прокомментировал событие министр Андрей Перескоков.

Благодаря новому инвестпроекту уже реконструировали дорогу западного проезда, а в 2020 году запланирован ремонт улицы Заводской, которая ведет к предприятию «ГалоПолимер».

— На вятскую землю мы пришли всерьез и надолго. Надеемся внести свой вклад в развитие региона, — резюмировала генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова.

По окончании торжественной церемонии гости посетили машинный зал, химическую лабораторию и операторскую азотной станции.