Работа фонда развития промышленности Кировской области дает первые результаты

08.08.2019
Работа фонда развития промышленности Кировской области дает первые результаты

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил 8 проектов в Брянской и Кировской областях, Пермском, Красноярском и Забайкальском краях и Республике Башкортостан. Общая сумма займов ФРП превысит 869 млн рублей, а стоимость реализации проектов – 2,5 млрд рублей.

Помощь в формировании заявки кировских предприятий на получение займов в федеральном фонде развития промышленности оказывал фонд развития промышленности Кировской области.

Так, предприятию «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» из Кировской области одобрен заем на 69 млн рублей по программе «Проекты развития» для запуска нового производства фторопласта-4 в виде порошка. Продукт обладает крайне высокой химической стойкостью к разного рода воздействию. Благодаря этому свойству фторопласт-4 используется в качестве защитного покрытия в химической, электротехнической и пищевой промышленности, а также в медицине и при производстве транспортных средств. Компания планирует экспортировать порядка 90% готовой продукции. Наибольший объем поставок запланирован в страны Евросоюза (Италия, Германия) и США, как на самые требовательные к качеству продукции рынки. Среди азиатских стран основными потребителями продукта станут компании из Южной Кореи, работающие в отраслях электроники и автомобилестроения.

Второй заем — на 37,2 млн рублей — одобрен «Кировской фармацевтической фабрике» по специализированной программе «Маркировка лекарственных средств».

Министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков пояснил, что работа регионального фонда направлена в первую очередь на поддержку промышленных предприятий, планирующих выпуск новой продукции, а также расширяющих или модернизирующих уже действующее производство продукции гражданского назначения путем выдачи льготного займа.

— Работа фонда в Кировской области позволит предприятиям региона получить доступ к льготному заемному федеральному финансированию, необходимому для запуска производства инновационных, отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок, тем самым повысит конкурентоспособность продукции, и, как следствие, увеличит налогооблагаемую базу Кировской области, — отмечает губернатор Игорь Васильев.

Добавим, прежде чем ФРП предоставит льготные займы, с компаниями должны быть подписаны договоры, фиксирующие обязательства сторон.

Фото: https://chepetsk.ru