Киров посетил председатель Российского профсоюза работников промышленности

08.08.2019
Киров посетил председатель Российского профсоюза работников промышленности

В рамках визита председателя Российского профсоюза работников промышленности Андрея Чекменева в Кировскую область состоялась его рабочая встреча с министром промышленной политики Андреем Перескоковым. Во встрече также участвовали председатель федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев, председатель областной организация профсоюза работников промышленности Вячеслав Михеев, директор фонда развития промышленности Кировской области Ольга Семакова.

Андрей Перескоков рассказал о промышленном потенциале Кировской области, итогах за 2018 год, а также о текущем состоянии промышленных предприятий области. Особое внимание было уделено машиностроению и оборонно-промышленному комплексу.

Участники встречи обсудили возможную совместную работу, направленную на выплату «белой» заработной платы, социальные гарантии для трудящихся на промышленных предприятиях, речь шла и о создании профсоюзов на предприятиях.

Андрей Чекменев отметил активное участие кировских предприятий в российском отраслевом конкурсе «Лучшее предприятие по работе в системе социального партнерства», по результатам которого  ПАО «Кировский завод «Маяк» стал победителем.

По итогам встречи достигнута договоренность о возможном  заключении отраслевого соглашения между региональным минпромом и областным профсоюзом промышленности. Как пояснил Андрей Перескоков, заключение отраслевого соглашения позволит установить взаимные обязательства сторон, а также общие принципы регулирования социально-трудовых отношений.

Напомним, в своем выступлении перед депутатами ОЗС о результатах работы правительства области в 2018 году губернатор Игорь Васильев отмечал, что промышленность является важнейшей частью экономики региона. По итогам 2018 года сумма налоговых поступлений от промышленных предприятий составила 15,2 млрд рублей. Промышленное производство выросло на 4,5%, что выше среднероссийского уровня (102,9%).