«Кирскабель» отметил 290-летие

22.07.2019
«Кирскабель» отметил 290-летие

Градообразующее предприятие — Кирсинский кабельный завод — и город Кирс отпраздновали 290-летие. В честь праздника состоялись праздничное шествие учреждений, организаций и предприятий города на приз главы Верхнекамского района, музыкальные и концертные номера различных творческих коллективов и праздничный салют.

В торжественной части мероприятия принял участие министр промышленной политики региона Андрей Перескоков:

— От имени губернатора Игоря Владимировича Васильева и правительства Кировской области поздравляю вас с 290-летием со дня основания предприятия. Это очень серьёзная дата и говорит она о большом трудовом пути, преемственности поколений, востребованности выпускаемой продукции. Благодаря эффективному руководству и добросовестному труду работников Кирскабель входит в пятерку лучших кабельных заводов России.

За заслуги в области кабельной промышленности министр вручил работникам предприятия почетные грамоты губернатора Кировской области и благодарственные письма от министерства промышленной политики.

— Желаю стабильности и благополучия вашим семьям, а вашему производству – дальнейшего процветания и наращивания конкурентных преимуществ, — подчеркнул Андрей Перескоков.

За свою почти трехвековую историю «Кирскабель» прошел много реконструкций и модернизаций. Производство начиналось с тяжелейшего ручного труда на литье кричного железа. Сегодня здесь автоматизированный выпуск высокотехнологичной кабельно-проводниковой продукции. Благодаря труду заводчан в годы Великой Отечественной войны Кирсу присвоено звание Города трудовой славы.