В кировском правительстве прошел семинар в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

12.07.2019

В региональном правительстве прошел семинар «Содействие развитию экспортной деятельности промышленных предприятий Кировской области. Меры поддержки». Организатором мероприятия выступило министерство промышленной политики региона.

В нем приняли участие представители промышленных предприятий области, муниципалитетов, фонды, союзы и  общественные объединения, работающие в рамках экспорта. Главным спикером семинара стал руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Нижнем Новгороде Николай Ереев.

Министерство промышленности региона  реализует региональные проекты в рамках национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». На мероприятии рассмотрели участие в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

— Целью национального проекта, в том числе является увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров Кировской области, — отметил замминистра промполитики Артем Нопин. — В своем недавнем послании депутатам ОЗС губернатор Игорь Владимирович Васильев подчеркнул, что задача для Кировской области стоит непростая, достичь к концу 2024 года объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции свыше 1,5 миллиарда долларов США, тогда как показатель 2018 года – 841,5 миллиона долларов США.

Помочь предприятиям выйти на мировые рынки и нарастить объем может, в том числе, Российский экспортный центр. Николай Ереев рассказал о мерах поддержки российских экспортеров, о механизме взаимодействия с госструктурой и об особенностях иностранного способа ведения бизнеса. Как оказалось, по словам руководителя центра, производить  качественный товар - не самое главное, гораздо важнее знать тонкости логистики, менталитет зарубежных партнеров и уметь просчитывать риски. Сделать все это поможет РЭЦ. Услуги госцентра бесплатные.

Также в рамках семинара рассказали о работе регионального центра поддержки экспорта и Фонда развития промышленности Кировской области.

Подобные семинары для промышленников министерство промышленной политики проводит на регулярной основе. Предыдущий семинар прошел в марте этого года. Он собрал порядка 60 участников, они обсуждали господдержку в виде новой экспортной субсидии: корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК).