Региональный фонд развития промышленности стал партнером Корпорации развития Кировской области

10.06.2019

Государственный фонд развития промышленности Кировской области подписал соглашение о сотрудничестве с региональной Корпорацией развития. Главная цель участников соглашения — это предоставление комплекса решений для инвесторов, которые заинтересованы в создании производств в Кировской области.

Речь идет от полном сопровождении инвестпроекта обоими институтами: от получения льготного займа на реализацию проекта в регионе до поисков земельного участка с подходящей инфраструктурой и качественно проработанного бизнес-плана «под ключ».

Документ подписали директор фонда Ольга Семакова и генеральный директор Корпорации развития Кировской области Георгий Зыков.

— Партнерство институтов развития даст хороший импульс продвижению промышленной отрасли в Кировской области, — прокомментировала подписание соглашения Ольга Семакова. — Документ предусматривает установление и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в целях привлечения инвесторов в Кировскую область, улучшения инвестиционного климата и реализации инвестиционных проектов в Кировской области. Предприятия получат финансирование, за счет которого смогут развивать свои производства.

Кроме того, по словам директора фонда, это даст области новую продукцию, новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

Фонд развития промышленности, созданный при поддержке губернатора Игоря Васильева в 2018 году, призван способствовать развитию промышленных предприятий региона, организации новых производств и обеспечению импортозамещения путем предоставления льготных займов. Кроме того, он поможет предприятиям оборонно-промышленного комплекса выполнить поручение президента России Владимира Путина о диверсификации производства.

Напомним, по словам полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова, к 2020 году доля мирной продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса должна составлять не менее 17%, к 2025 году достигать 30%, а еще через пять лет составить половину от общего объема.

Приоритетным направлением деятельности Корпорации является реализация экономически эффективных инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности экономики регионов и ее диверсификацию, стимулирующих инвестиционную деятельность; устранение инфраструктурных ограничений и создание новых точек экономического роста, включая развитие транспортной, энергетической, социальной инфраструктур, комплексное освоение ресурсного потенциала Кировской области.