Предприятия легпрома отметили профессиональный праздник

Предприятия легпрома отметили профессиональный праздник

В Кировской области работает около 250 предприятий легкой промышленности, на которых трудятся более 8000 человек. По данным на первый квартал 2019 года, объем продукции собственного производства предприятий легкой промышленности Кировской области составил порядка 1600 млн рублей. 9 июня сотрудники отрасли отметили свой профессиональный праздник.

Основными подотраслями легкой промышленности традиционно называют текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную промышленности, а также производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов. Одним из таких предприятий является Вятско-Полянский «Фабрикант», швейное производство которого предлагает широкий ассортимент женской одежды. В рамках рабочей поездки в район сотрудников компании поздравил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

— От имени губернатора Игоря Васильева и правительства Кировской области поздравляю  вас с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия, а вашему производству – дальнейшего развития и наращивания конкурентных преимуществ,— обратился к работникам «Фабриканта» Андрей Перескоков. — Благодаря вашему труду не только жители нашей области, но и других регионов могут приобрести качественную продукцию отечественного производства.

Легкая промышленность, по словам министра, является социально важным сектором экономики Кировской области, способствует развитию малого и микро-бизнеса.

Отметим, День работников легкой промышленности в России отмечается каждое второе воскресенье июня. Этот праздник был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. В 2019 году торжественное событие пришлось на 9 июня.