В региональном правительстве состоялось заседание общественного совета при минпроме

31.05.2019

В правительстве региона состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве промышленной политики Кировской области. Мероприятие прошло с участием профильного министра Андрея Перескокова.

Реализацию федерального проекта «Промышленный экспорт», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», по поручению губернатора Игоря Васильева курирует министерство промышленной политики Кировской области.

В целях реализации федерального проекта министерство разработало и утвердило  региональный проект «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта промышленных товаров Кировской области (Промышленный экспорт)».

Кроме того, приказом министерства создана рабочая группа в рамках реализации проекта. В ее состав вошли представители регионального министерства промышленности, лесного хозяйства, экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, регионального Центра поддержки экспорта, фонда развития промышленности Кировской области.

— Задача для Кировской области непростая – достичь к 2024 году объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции свыше 1,5 миллиардов долларов США (показатель 2018 года – 852,7 миллионов долларов США), — отметили в министерстве.

Для достижения  целей реализуется новая мера государственной поддержки, связанная с корпоративными программами повышения конкурентоспособности (КППК). Организациям, реализующим КППК и прошедшим квалификационный отбор на федеральном уровне, будет обеспечен доступ к механизмам льготного кредитования по инвестиционным кредитам на создание экспортоориентированного производства.

С 1 апреля министерство промышленной политики Кировской области проводит региональный квалификационный отбор производителей промышленной продукции.  Извещение о начале приема документов размещено на сайте минпрома, предприятиям направлялись извещения о начале проведения отбора организаций, участвующих в корпоративных программах повышения конкурентоспособности.

— Было направлено свыше 90 извещений предприятиям Кировской области, осуществляющих свою деятельность в сфере обрабатывающей промышленности, за исключением АПК. На данный момент подано четыре заявки, — подчеркнули в министерстве, — Заявки принимаются до 15 июня.

Компании, прошедшие все этапы соблюдения условий, до конца текущего года попадут в единый перечень и заключат соглашения о реализации КППК с Минпромторгом России.

Кроме того, повышение уровня объема экспорта промышленной продукции планируется за счет собственных программ развития, инвестиционных проектов промышленных предприятий.

Также в рамках выполнения майского указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году региональное министерство промышленной политики разработало приоритетную региональную программу «Производительность труда и поддержка занятости в Кировской области на 2019-2024 годы».

Эта региональная программа включает в себя поддержку существующих на предприятиях программ повышения производительности труда, развитие институтов содействия занятости населения, обучение и трудоустройство, а также внедрение на предприятиях технологий «Бережливого производства».

— Для включения Кировской области в реализацию регионального проекта необходимо пройти конкурсный отбор субъектов РФ, который запланирован в августе текущего года, — резюмировали в  минпроме.