Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Адрес: 610019, г. Киров,
ул. Карла Либкнехта, 69
E-mail: prom@ako.kirov.ru

Телефон:
(8332) 27-27-23

Участник биофармацевтического кластера региона «Нанолек» представил планы на два года

23.05.2019
Участник биофармацевтического кластера региона «Нанолек» представил планы на два года

Четыре года успеха в производстве — тема пресс-тура на предприятие – участника биофармацевтического кластера региона БМК «Нанолек». Речь идёт о производстве пятикомпонентной комбинированной вакцины компании Санофи на кировском предприятии. 

Пресс-туру предшествовала прошедшая в областном центре конференция экспертов в области вакцинонопрофилактики. Министр здравоохранения региона Андрей Черняев, ведущие федеральные и региональные специалисты в этой области совместно с журналистами посетили производственный комплекс «Нанолека». 

На биомедицинском производственном комплексе компании с 2016 года локализовано производство пятикомпонентной комбинированной вакцины компании Санофи. За это время на предприятии выпустили 5 млн доз вакцины, а это значит, с 2017 года более 1,5 млн российских детей защищены от опасных инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Соглашение между «Нанолеком» и Санофи о производстве детской пятикомпонентной комбинированной вакцины в России подписано в мае 2015 года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге при участии министра промышленности и торговли РФ, правительства Кировской области и председателя правления РОСНАНО.

В 2016 году завершился первый этап локализации производства вакцины в России и перенос системы контроля качества вакцины. До 2020 года планируется завершить второй этап переноса технологии производства и контроля качества вакцины – производство готовой лекарственной формы. 

В 2021 году ожидается выпуск готовой лекарственной формы вакцины с прогнозируемым ежегодным объемом 8-10 млн доз. Выпуск в промышленном объеме пятикомпонентной комбинированной вакцины может полностью закрыть потребность отечественного здравоохранения в вакцинации детей против столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b.

— Компания Санофи на протяжении многих лет вносит свой вклад в борьбу с инфекционными заболеваниями. И вот уже четыре года успешно развивается наш партнерский проект с компанией «Нанолек», за это время многое было сделано. Мы рады делиться с нашим партнером тем опытом и знаниями, которые у нас есть в производстве вакцин, на благо здоровья жителей России. И конечно, реализация проекта вряд ли могла быть возможной без всесторонней поддержки, которую мы постоянно ощущаем со стороны руководства Кировской области, — подчеркнул Гийом Ошальтер, генеральный менеджер Санофи Пастер Россия и Беларусь. — Мы будем и дальше развивать наше партнерство ради того, чтобы как можно больше российских детей получали защиту современными, качественными и безопасными вакцинами. 

— Эффективные и безопасные вакцины нужны уже сегодня. Поэтому параллельным с разработкой отечественных вакцин процессом является сотрудничество с иностранными компаниями, которые готовы делиться технологиями производства и локализовать выпуск иммунологических препаратов в России в сжатые сроки. И такие проекты успешно реализуются в нашей стране, в том числе и нашей компанией совместно с Санофи — отметил Максим Стецюк, исполнительный директор «Нанолека». 

По словам руководства компании, цель предприятия  – обеспечить производство эффективных и современных многокомпонентных вакцин для нужд государства. Это позволит использовать в России более эффективные схемы вакцинации, которые соответствуют рекомендациям ВОЗ. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев неоднократно подчеркивал, что задача правительства региона  – поступательно создавать условия для развития биофармацевтического производства на территории области ради блага всех пациентов в России. В Кировской области уже зарегистрирован кластер биотехнологий, в состав которого вошли 17 предприятий, в том числе и «Нанолек». 

— «Нанолек» является надежным поставщиком эффективных, качественных лекарственных средств и вакцин, при этом постоянно развивается и совершенствуется, — отмечал глава региона.