На заводе «Маяк» торжественно открыли заводской музей

07.05.2019
На заводе «Маяк» торжественно открыли заводской музей

7 мая на заводе «Маяк» состоялось открытие музея, приуроченное к празднованию 74-й годовщины Великой Победы. В двух просторных залах музея ПАО «КЗ «Маяк» размещены экспонаты времен войны, исторические фотографии, образцы продукции завода.

На торжественном мероприятии присутствовали министр промышленной политики области Андрей Перескоков, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, руководители города Кирова, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Геннадий Мамаев и ветераны производства.

Андрей Перескоков обратился к ветеранам завода с поздравлением и словами благодарности.

— Дорогие ветераны! Вы поколение, которое вынесло все тяготы страшной войны, прошло огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Ваши судьбы для нас – бесценный опыт стойкости, мужества и оптимизма, и вы можете гордиться своим прошлым, своей нелегкой жизнью. А мы, последующие поколения в неоплатном долгу перед вами и благодарны вам за счастье жить и быть свободными, — сказал министр промышленной политики региона.

Отметим, что завод «Маяк» в сложный военный период бесперебойно обеспечивал нужды Советской Армии и Военно–морского флота, а его работники героическим трудом способствовали приближению Победы.