Кировский инженер стал лауреатом всероссийского конкурса профессионального мастерства

21.03.2019

Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений подвели итоги ежегодного XIХ всероссийского конкурса на звание «Инженер года-2018». В министерстве промышленной политики Кировской области отметили, что этот конкурс за время своего проведения превратился в крупнейший социальный проект, реализуемый в России. В 2018 году он был посвящен 165-летию со дня рождения советского инженера Владимира Шухова.

Конкурс объявлен по результатам деятельности  в 2018 году инженеров, занятых на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности. Проводился он в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» — для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно и «Профессиональные инженеры» — для тех, чей стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет.

Кировскую область в престижном профессиональном состязании представлял Юрий Опалев — ведущий конструктор — руководитель проекта АО «Электропривод». Кировчанин участвовал в категории опытных инженеров, его наградили дипломом, памятной медалью конкурса и знаком «Профессиональный инженер России» в номинации «Электротехника».

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2000 года, при поддержке федеральных и региональных правительственных структур в большинстве регионов страны. В жюри и экспертных комиссиях самого массового и престижного смотра лучших научно-технических сил конкурса участвуют видные российские ученые, конструкторы, инженеры и организаторы производств.

— Цель конкурса — привлечение внимания к профессиональной деятельности инженерных работников в России, повышение привлекательности профессии, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганда достижений лучших отечественных производственников, — рассказал о важности участия в мероприятии заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Очередной, юбилейный XX всероссийский конкурс «Инженер года» будет объявлен в апреле 2019 года.