Региональные промпредприятия стали участниками профориентационной игры «Город мастеров»

15.03.2019

В рамках повышения уровня профессионального самоопределения школьников в Кирово-Чепецке на площадке школы №6 состоялась городская профориентационная игра «Город мастеров». Участие в ней приняли шесть предприятий города: филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ», ОАО «ЭМЗ «ВЭЛКОНТ», АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» и другие.

Игра проходила в формате квеста по станциям, на каждой из которой учащимся необходимо было выполнить задания, подготовленные  предприятиями.

В ходе игры предприятия представили по одной из своих ключевых профессий. Десять команд старшеклассников знакомились с ними, выполняли задания и зарабатывали баллы. Задача игры – развивать в ребятах интерес к существующим востребованным профессиям и познакомить с основными работодателями города.

К примеру, на станции, организованной «УРАЛХИМ», ребятам представили профессию инженера-химика, на станции ОАО «ЭМЗ «ВЭЛКОНТ» школьникам рассказали о заводе и профессии сборщика ЭМиА.

Особый интерес у ребят вызвали дополнительные творческие задания от каждого предприятия. Компания «УРАЛХИМ» предложила придумать эмблему игры «Город мастеров», ОАО «ЭМЗ «ВЭЛКОНТ» – сделать рекламу профессии сборщика ЭМиА. Самые креативные команды получили корпоративные сувениры. В завершение игры старшеклассники отметили пользу таких мероприятий при выборе профессии.

В министерстве промышленной политики Кировской области отметили, что региональные предприятия активно участвуют в профориентационной работе среди подростков и молодёжи. К примеру, ежегодно предприятия области в рамках популяризации рабочих профессий принимают участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», позволяющей подрастающему поколению изнутри увидеть работу предприятий, познакомиться с ходом производственного процесса, пообщаться с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.