Кировская промышленность продолжает набирать обороты

Кировская промышленность продолжает набирать обороты

Министерство промышленной политики региона подвело итоги работы за первый месяц года одного  из крупнейших промышленных предприятий области — АО «Авитек». Все плановые показатели на «Авитеке» выполнены на 100% и по объему товарной продукции и по номенклатуре.

По данным регионального минпрома, по итогам прошлого года предприятие вошло в рейтинг 20-ти крупнейших налогоплательщиков, обеспечивших перечисление налогов в бюджет области свыше 150 млн рублей. Не сбавляет экономических темпов завод и в этом году: во внебюджетные фонды перечислено почти 65 млн рублей, в областной и городской бюджеты – 27 млн рублей.

На предприятии постепенно увеличиваются заказы авиационного направления, растет портфель гражданской продукции. Параллельно комплектуются смежные предприятия, готовится объединение двух заводов. К слову, уже сегодня «Авитек» и Кировское машиностроительное предприятие работают как единый завод, синхронизируя все производственные процессы.

По итогам отчетного месяца средняя зарплата на «КМП» составила более 43 тысяч рублей. На «Авитеке» – 38 тысяч рублей. Достичь единого уровня оплаты труда возможно при выполнении плана производства и повышение производительности труда.

— Стабильное развитие промышленности и формирование благоприятного инвестиционного климата – приоритет работы правительства области, — прокомментировал результаты деятельности заводов зампред правительства Максим Кочетков. — Для дальнейшего роста основных показателей промышленного производства региональное правительство продолжит системную работу с предприятиями, выстраивая единую стратегию их развития, обеспечивая взаимодействие с федеральными ведомствами.