Кировская область приняла участие в акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!»

13.02.2019

11 февраля 2019 года Росстандартом была организована всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!».

Почти в 80 городах специалисты-метрологи научно-исследовательских институтов государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний проверяли приборы по трем значениям артериального давления, двум значениям пульса, герметичность манжетов и соединительных трубок.

От Кировской области активное участие в акции принял ФБУ «Кировский ЦСМ». В ходе проверки жизненно важного прибора каждый посетитель мог измерить свои биометрические показатели: рост и вес, проверить оптические параметры линз в очках, посетить информационную площадку «Поговорим о качестве жизни» и музей Центра.

Цель данной акции – донести до жителей города важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в течение дня было проверено 204 тонометра, из них 2% были признаны непригодными к эксплуатации. Такой показатель говорит о том, что в нашем городе уже многие знают о ежегодной проверке тонометров на точность.

Министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков отметил качественно организованную работу Кировского ЦСМ в рамках проведения всероссийской акции, а также подчеркнул необходимость подобных мероприятий и в дальнейшем, в том числе и с поддержкой регионального Минпрома.