Правительство Кировской области, «Уралхим» и администрация Кирово-Чепецка подписали трехстороннее соглашение

30.01.2019

В рамках рабочего визита Игоря Васильева в Кирово-Чепецк 30 января подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Кировской области, АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» и администрацией муниципального образования «Город Кирово-Чепецк».

Соглашение подписали губернатор Кировской области Игорь Васильев, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе, глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев. В мероприятии также участвовали заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров, министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин, министр промышленной политики Андрей Перескоков, министр внутренней политики региона Николай Коев.

По условиям соглашения региональное правительство и компания «Уралхим» перечислят в бюджет Кирово-Чепецка средства на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий. Всего городу будет направлено 50 млн рублей, из них 25 млн рублей — средства, безвозмездно переданные АО «УРАЛХИМ» и 25 млн рублей – дополнительные средства субсидии на формирование современной городской среды, предоставляемые правительством Кировской области.

— Подписание соглашения – это еще один пример эффективного сотрудничества между предприятием, городом и региональными властями, главная цель которого – повысить качество жизни населения, — отметил Игорь Васильев.

Напомним, что это не первое соглашение, участниками которого становятся региональное правительство и «УРАЛХИМ». Компания вносит большой вклад в решение приоритетных социальных вопросов региона: поддерживает детский спорт, шефствует над школами, финансирует ветеранское движение, помогает реализовать проекты по поддержке местных инициатив.

Генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе подчеркнул, что за последние три года компания выделила 75 миллионов рублей на ремонт дорог в Кирово-Чепецке.

Глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев поблагодарил правительство региона и градообразующее предприятие за всестороннюю поддержку. Он рассказал, что перечень дорог, которые будут отремонтированы в этом году, уже определен. Голосование среди жителей по выбору общественных пространств пройдет до конца февраля.

Игорь Васильев поблагодарил «УРАЛХИМ» за сотрудничество и отметил, что эта практика – хороший пример для других предприятий региона.

Как подчеркивают в министерстве промышленной политики Кировской области, такое взаимодействие власти и бизнеса благоприятно отразится на социально-экономическом развитии муниципального образования.Филиал «КЧХК» активно участвует в жизни Кировской области и города Кирово-Чепецка, проводит благотворительную деятельность, реализует программы «УРАЛХИМ-детям», «Безопасный город», «Город молодых», «Спортивная Вятка».