Кировский минпром поддержал конкурс «Лучший инновационный проект для реализации на «Маяке»

10.01.2019

Кировский завод «Маяк» при поддержке министерства промышленной политики Кировской области и Вятской торгово-промышленной палаты проводит конкурс «Лучший инновационный проект для реализации на ПАО «Кировский завод «Маяк».

— По указу президента России наша стратегическая задача — повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году — до 50%, — прокомментировал идею конкурса заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков. — Главная задача таких конкурсов — отбор и реализация проектов, направленных на диверсификацию предприятий ОПК и налаживание выпуска продукции двойного и гражданского назначения.

Кроме того, по словам зампреда правительства, это хорошая возможность самореализации для авторов (авторских коллективов), представляющих высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, малые инновационные предприятия, разрабатывающие новые проекты.

В конкурсе могут быть представлены проекты, в которых есть научная новизна, практическая и коммерческая значимость. Кроме того, техническая, экономическая и экологическая сторона вопроса должна требовать разумных затрат и иметь потенциал эффективности. Темы конкурсных работ принимаются по трем направлениям: сельское хозяйство, станкостроение, индустрия, промышленная автоматизация и здравоохранение. Каждая из них должна соответствовать технологическим возможностям производства.

Принять участие в конкурсе могут аспиранты, студенты высших и средних специальных учебных, научно-исследовательских учреждений, малых инновационных предприятий расположенных на территории Кировской области. Победителей наградят денежными премиями.

— Диверсификация производства оборонных предприятий не должна ограничиваться отдельными успешными проектами. Важно поставить ее на системную основу, поэтому правительство Кировской области готово поддерживать стремление руководства предприятий области к выпуску гражданской продукции с той же ответственностью, как и выполнение гособоронзаказа, — отметил Максим Кочетков.