За 11 месяцев индекс обрабатывающих производств в регионе вырос на 6,3%

08.01.2019
За 11 месяцев индекс  обрабатывающих производств в регионе вырос на 6,3%

По данным Кировстата, индекс производства обрабатывающих производств по итогам 11 месяцев 2018 года составил 106,3% к аналогичному уровню 2017 года.

— За отчетный период среди обрабатывающих производств положительные результаты достигнуты в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, готовых металлических изделий, компьютеров, электронных, оптических изделий, кабелей и кабельной арматуры, машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, — рассказал Андрей Перескоков, министр промышленной политики Кировской области.

Так, по данным статистики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс производства компьютеров, электронных, оптических изделий составил 135,5%, кабелей и кабельной арматуры – 115,2%, производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства увеличилось на 17,3%,

По словам министра, за 11 месяцев текущего года рост продемонстрировали предприятия химической отрасли, а именно рост индексов производства основных химических веществ, удобрений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах составил 5,1%, пестицидов и прочих агрохимических продуктов – 3,6%, резиновых изделий – 4,8%.

По итогам отчетного периода в числе основных показателей промышленного производства, которые продемонстрировали положительную динамику, – объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами. С января по ноябрь 2018 года он составил 112,3% по сравнению с прошлогодними данными.

— Эти показатели статистики в очередной раз подтверждают положительную динамику развития промышленности нашего региона, которая в свою очередь является основой роста региональной экономики, — прокомментировал новость заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.