Кировский фонд развития промышленности принимает заявки на льготные займы

Кировский фонд развития промышленности принимает заявки на льготные займы

Фонд развития промышленности Кировской области, созданный по инициативе промышленного блока при поддержке губернатора Игоря Васильева, принимает первые заявки на предоставление льготных займов промышленным предприятиям.

Как подчеркивает заместитель председателя правительства Максим Кочетков, курирующий промблок, региональный фонд достаточно активно начал свою деятельность  и на сегодняшний день, спустя менее четырех месяцев со дня официального открытия, уже сформировал портфель проектов для оказания господдержки.

— Региональный фонд призван стать одним из основных инструментов поддержки  промпредприятий Кировской области, — сказал зампред правительства, — в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках выполнения поручения президента по диверсификации производства предприятий ОПК. Благодаря взаимодействию с федеральным центром доля продукции гражданского и двойного назначения в регионе находится на общероссийском уровне и по итогам 2017 года составляет уже более 17% в общем объеме отгруженной продукции предприятий ОПК региона.

В  настоящее время региональный фонд развития промышленности осуществляет подготовку по формированию 8 заявок от промышленных предприятий, в том числе предприятий деревообрабатывающей промышленности, машиностроительной, химической отрасли и фарминдустрии. Осуществляются необходимые расчеты в соответствии с требованиями ФРП.

С начала открытия регионального фонда его сотрудники  совместно с министром промышленности Андреем Перескоковым провели выездные рабочие встречи с потенциальными участниками программ поддержки.

— Нами организованы презентации мер государственной поддержки промышленных предприятий региона, созданы программы фонда, мы регулярно рассказываем о требованиях к заявителям и проектам, — отметил министр. — Мы встретились с руководителями  более 30 промышленных предприятий нашей области.

На сегодняшний день три предприятия Кировского региона уже зарегистрировали заявки в личном кабинете на сайте Фонда развития промышленности РФ. По двум из них готовят комплект документов для проведения экспертиз, речь идет о  предприятиях  химиндустрии и легкой промышленности. Заявка третьего, фармацевтического предприятия по программе «Маркировка лекарств» уже одобрена экспертным советом фонда.

— Также в ноябре этого года экспертный совет ФРП одобрил заявку кировского завода «АВВА РУС». С предприятием подписали  договор займа и предоставили ему субсидию в размере 50 млн рублей по программе «Маркировка лекарств», — напомнил Максим Кочетков.