В Кирове впервые состоялся конкурс молодых дизайнеров

В Кирове впервые состоялся конкурс молодых дизайнеров

На площадке Кировского технологического колледжа прошел конкурс творческих работ молодых дизайнеров «Модный город». Мероприятие инициировано региональным министерством промышленной политики и поддержано министерством образования Кировской области.

— Конкурс состоялся в рамках реализации стратегии развития легкой промышленности. В соответствии с ней предполагается активизировать усилия на решение ряда актуальных задач, в том числе по вытеснению контрафактной и фальсифицированной продукции с регионального рынка, в особенности это касается меховых изделий, — рассказал заместитель председателя правительства области Максим Кочетков. — Основной же целью конкурса стало повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственную сферу профессий, а также содействие развитию легкой промышленности Кировской области благодаря взаимодействию профильных учебных заведений и работодателей.

Участие в конкурсе приняли молодые специалисты, окончившие профильные учебные заведения, а также студенты Вятского государственного университета и Кировского технологического колледжа.

Конкурс проходил по двум номинациям. В номинации «Рисуя моду» конкурсантам необходимо было выполнить творческий и технический эскиз моделей. Материалы выбирали методом жеребьевки.

Для участия в номинации «Модная идея» участникам заранее была предоставлена ткань, из которой они должны были изготовить образец платья определенного назначения.

Работы молодых дизайнеров оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли руководители предприятий легкой промышленности региона, в числе которых директор «Меххауса», «Кировской трикотажной фабрики» и ООО «Славянка».

По итогам конкурса победителям вручили дипломы министерства промышленной политики Кировской области и памятные призы партнеров мероприятия.

Как подчеркнул министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков участие в такого рода конкурсах – хорошая возможность показать свой профессионализм, проявить скрытые возможности и получить объективную оценку работы. Кроме того, министерством планируется сделать конкурс ежегодным.