В Кирове открылся Инжиниринговый центр ВятГУ

В Кирове открылся Инжиниринговый центр ВятГУ

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в открытии Инжинирингового центра, созданного на базе Вятского государственного университета. Для промышленных предприятий региона Центр станет эффективным инструментом по решению задач диверсификации производств, импортозамещения, повышению производительности труда и создания новых технологий с учетом потребностей рынка. От Минпромторга РФ до 2020 года организация получит на развитие порядка 150 млн рублей.

Открывая мероприятие, Игорь Васильев назвал создание Инжинирингового центра ВятГУ знаковым событием.

– В тесной кооперации правительство области, университет и промышленные предприятия в кратчайшие сроки подготовили заявку на создание Центра и оказались в числе лидеров на получение грантов, которые предоставляет Министерство промышленности и торговли РФ. И теперь в течение ближайших нескольких лет через транши из федерального бюджета на развитие Центра поступят десятки миллионов рублей, – сообщил губернатор.

Так, по итогам конкурса Минпромторга России Инжиниринговый центр ВятГУ получит 25 млн рублей в 2018 году, 44 млн рублей – в 2019-м и 80 млн рублей – в 2020-м. Средства используют на приобретение необходимого оборудования, повышение квалификации персонала, зарплату сотрудников.

Сегодня уже сформирован интеллектуальный актив Центра, подготовлена площадка – производственный участок, работает конструкторско-технологический отдел, разрабатываются проекты. Основная задача Инжинирингового центра –  содействие диверсификации региональных предприятий ОПК. Ключевое направление работы – разработка и изготовление промышленных образцов высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства области Максим Кочетков, министр промышленной политики региона Андрей Перескоков, ректор ВятГУ Валентин Пугач и представители промышленных предприятий-партнеров Центра.

– Мы дали официальный старт деятельности Инжинирингового центра, но свою работу он начал еще около года назад как конструкторская организация. Поэтому уже сейчас у нас есть готовые проекты в области машиностроения, эта продукция серийно производится и поставляется заказчикам, – сказал Максим Кочетков.

Зампред правительства также поблагодарил руководство ведущих оборонных предприятий области, которые поддержали Центр, поставив ему оборудование общей стоимостью 30 млн рублей.

Директор политехнического института ВятГУ Иван Губин рассказал участникам мероприятия об основных направлениях работы Центра. Это станкостроение, деревообработка, машиностроение для отрасли пищевой промышленности, сельскохозяйственное машиностроение. Также гостей Центра ознакомили с текущими проектами: четырехсторонним станком по деревянному домостроению, оборудованием для молочной промышленности, прокатным станом и спирально-навивным комплексом. Игорю Васильеву на производственных площадках показали беспилотный летающий аппарат для мониторинга лесов и автоматизированную линию получения творога, разработанную компанией «Молочные машины Русских» совместно с Инжиниринговым центром.

Инжиниринговый Центр ВятГУ создан при поддержке правительства Кировской области и регионального отделения Союза машиностроителей России.