Андрей Перескоков посетил «Молочные Машины Русских»

19.01.2018
Андрей Перескоков посетил «Молочные Машины Русских»

Исполняющий обязанности министра промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков посетил завод ООО «Молочные Машины Русских» (ООО «ММР»). В ходе визита он ознакомился с производственной площадкой предприятия, провёл рабочую встречу с руководством завода. В мероприятии приняли участие главный конструктор оборудования для молочной промышленности Владимир Русских, исполнительный директор ООО «ММР» Юрий Гагаринов, проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Сергей Литвинец.

ООО «ММР» выпускает продукцию для предприятий молочной промышленности - более 180 наименований машин и оборудования различных видов, включая технологические установки и комплексные линии для производства сыра и творога, емкостное и теплообменное оборудование. Предприятие взаимодействует с Опорным вузом в части проектных разработок и выпускает оборудование, не уступающее импортным аналогам.

- Мы применяем комплексный подход, начиная от технологического проекта до готового оборудования, которое соответствует мировым стандартам. При этом цена существенно ниже, - рассказал Владимир Русских.

Напомним, в 2017 году при поддержке Минпромторга России кировский завод «Молочные Машины Русских» приступил к разработке и выпуску машин для производства элитных сыров в условиях крестьянско-фермерских хозяйств. Так, фермеру из Эстонии была отгружена высокотехнологичная мини-сыроварня с объёмом переработки молока до 2500 литров в сутки. Кроме того, предприятие поставило семь комплектов оборудования в Тульскую, Тверскую и Липецкую области, Республику Татарстан и Камчатский край на общую сумму около 15 млн рублей.

- Предприятие уверенно развивается и имеет достаточный потенциал, в том числе по реализации государственной политики импортозамещения. Сегодня мы видим конкретный пример конструктивного взаимодействия бизнеса, науки и власти. Правительство Кировской области со своей стороны поддерживает это направление. Так, с аналогичной целью в 2016 году началось создание Инжирингового центра на базе ВятГУ, - подчеркнул Андрей Перескоков.

И.о. министра заверил, что региональное правительство готово оказывать поддержку предприятию, в том числе по сотрудничеству с профильным федеральным ведомством.

В 2017 году при непосредственном содействии заместителя Председателя Правительства Максима Кочеткова и министерства промышленной политики Кировской области ООО «ММР» было включено в каталог российских производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, сформированный Минпромторгом России совместно с Ассоциацией «Росспецмаш». Каталог содержит данные для потенциальных потребителей  о выпускаемом оборудовании, что в свою очередь позволит предприятию привлечь новых клиентов.