Кировская оборонка может воспользоваться поддержкой Фонда развития промышленности

28.07.2017

Фонд развития промышленности запустил две новые программы поддержки – «Конверсия» и «Комплектующие изделия». Первая позволит оборонным предприятиям получать льготные займы на производство высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения, вторая направлена на развитие производства комплектующих изделий, не имеющих отечественных аналогов.

- Программы нацелены на ускорение переориентации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса на передовую и конкурентоспособную гражданскую продукцию, - сообщили в министерстве промышленности и энергетики Кировской области.

На поддержку могут рассчитывать более десяти крупных предприятий ОПК региона.

Сумма займа по программе «Конверсия» составляет 200-750 млн рублей сроком до 5 лет, по программе «Комплектующие изделия» – 50-500 млн рублей, первые три года пользования займом ставка составит 1%, затем — 5%. Общий бюджет проекта для программы «Конверсия» начинается от 400 млн руб., по программе «Комплектующие изделия» — от 71,5 млн руб.

ФРП будет софинансировать до 50% и до 70% от бюджета соответствующих проектов, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от суммы займа. Пониженные ставки в первые три года установлены, в связи с необходимостью дополнительной поддержки для продвижения гражданской продукции на рынок и выпуск пилотной партии.

Полная информация о предоставлении займов по программам «Конверсия» и «Комплектующие изделия» размещена на официальном сайте Фонда развития промышленности http://frprf.ru.