Предприятия Кировской области наращивают экспорт продукции

08.06.2017
Предприятия Кировской области наращивают экспорт продукции

Как сообщил официальный источник Федеральной таможенной службы товарооборот Кировской области со странами дальнего зарубежья за 1 квартал 2017 года увеличился на 28,3 % к уровню аналогичного периода прошлого года и составил более 230 млн долларов США.

Как прокомментировал и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков «Данные таможенной службы подтверждают правильно намеченный курс развития промышленности региона в 2017 году. Активное взаимодействие с бизнес-сообществом и федеральными структурами в области внешней торговли приносит свои результаты. Примером такого взаимодействия может служить совещание по развитию промышленного потенциала в Кировской области, состоявшееся 24 мая текущего года, с приглашением директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николая Кушнарева и руководителей ведущих предприятий области».

Предприятия Кировской области поставляют на экспорт удобрения, древесину и изделия из нее, древесный уголь, продукты неорганической химии, котлы, оборудования и механические устройства. При этом в Кировскую область импортируются следующие товары: органические химические соединения, котлы, оборудования и механические устройства, электрические машины и оборудование, их части, пластмассы и изделия из них, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, мыло, моющие средства, каучук, резина и изделия из них.

Торговыми партнерами с Кировской областью в первом квартале 2017 года при экспорте являлись 74 страны: Бразилия (20,7%), Финляндия (10%), Ирландия (9%), Латвия (6,9%), Китай (5,7%), Бельгия (3,9%), Беларусь (3,8%), Соединенные Штаты (3,6%), Казахстан (3,5%), Германия (3,5%), Италия (2,8%), Швеция (2,4%), Польша (1,9%), Дания (1,6%), Украина (1,5%), Египет (1,5%), Азербайджан (1,4%), Нидерланды (1,2%), Узбекистан (1,2%).

При импорте (всего 53 страны): Китай (16,6%), Германия (13,2%), Италия (12,1%), Соединенное Королевство (8,6%), Швейцария (7,7%), Финляндия (6,9%), Чили (4,3%), Узбекистан (3,6%), Украина (2,7%), Словакия (2,6%), Индия (2,3%); Швеция (2,2%), Австрия (2,1%), Бельгия (1,9%).