Правительство докапитализирует Фонд развития промышленности на 17,4 млрд рублей

Правительство докапитализирует Фонд развития промышленности на 17,4 млрд рублей

Об этом сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании о расходовании средств резервного фонда Правительства России в 2017 году, которое состоялось 10 апреля 2017 года. Также в своем выступлении Дмитрий Медведев отметил, что необходимые для этого средства в резервном фонде уже сформированы.

В начале апреля объем Фонда развития промышленности был увеличен на 16,2 млрд рублей за счёт не использованных в 2016 году остатков средств федерального бюджета. Дополнительной инициативой Председателя Правительства Российской Федерации стало предложение по увеличению объёма фонда ещё на 8 млрд. рублей за счёт субсидий регионам, которые не были распределены к 1 февраля.

Фонд развития промышленности за короткий срок стал успешным инструмент поддержки предприятий и развития импортозамещающих технологий.

За 2 года Фонд профинансировал более 130 проектов на сумму более 35 млрд рублей. За этот период сформировалась открытая и прозрачная система: любой человек может зайти на официальный сайт и посмотреть, кому выданы какие займы, на какие цели и что с этим предприятием происходит.

Все предприятия, которые поддержал Фонд, выплачивают платежи вовремя. В настоящее время заемщики платят только проценты, тела кредитов будут выплачиваться с 2018 года, и с 2019 года Фонд планирует выйти на самообеспеченность: выдавать новые кредиты за счет возврата старых без вливаний из бюджета.

Справочно: в декабре 2016 года Фонд развития промышленности одобрил заявку кировского подразделения АО «Авва Рус» на сумму 50 млн рублей. Займ позволит приобрести производственное оборудование и наладить выпуск антибактериального средства в виде диспергируемых (растворяющихся во рту) таблеток. В первый же год работы предприятия планируется провести 100% импортозамещение российского рынка этого препарата, который в настоящее время занимают иностранные производители. В рамках проекта планируется создать 38 рабочих мест и привлечь налоговых поступлений в размере 259 млн рублей.