Адрес: 610019, г. Киров,
ул. Карла Либкнехта, 69
E-mail: prom@ako.kirov.ru

(8332) 27-27-23

В России улучшили алгоритмы моделирования полетов для развития сверхзвуковых самолетов

29.11.2022

Специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова создали новые алгоритмы для пилотажного VR-стенда, которые позволят улучшить характеристики новых сверхзвуковых самолетов. Об этом во вторник сообщила пресс-служба вуза.

Результаты помогут повысить летно-технические, экологические и акустические показатели пассажирских самолетов нового поколения, пояснили в МГУ.

"[Авторы] провели ряд теоретических и экспериментальных исследований в области технологий виртуальной и смешанной реальности для перспективного пилотажного стенда нового поколения. Полученные данные будут использованы для моделирования управлением сверхзвуковым пассажирским самолетом нового поколения в VR-пространстве, что поспособствует развитию отечественной авиационной промышленности", - говорится в сообщении.

Исследователи предложили методику калибровки и построения рабочей области стенда, а также новые алгоритмы его управления, которые позволяют повысить точность имитации полета "до порогов чувствительности вестибулярного аппарата человека".

"Значительное влияние на качество имитации оказывают не только ограничения стенда, но и задержки в системах визуализации. Для их устранения был реализован метод ускорения быстродействия шлемов виртуальной реальности: в максимальном качестве формировалась только часть изображения для центрального поля зрения человека. Этот метод будет применяться в составе программного обеспечения российского шлема виртуальной реальности Total Vision со встроенной системой отслеживания взора", - уточнили в вузе.