Кировская область планирует расширить поставку товаров в Республику Уганда

Кировская область планирует расширить поставку товаров в Республику Уганда

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Уганда в России Мозесом Каваалууко Кизиге. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сфере.

Глава региона отметил значительный экономический и промышленный потенциал для развития взаимоотношений с Угандой в химической, металлургической сферах, лесопромышленном и агропромышленном комплексе.

— В Кировской области базовыми отраслями экономики являются биотехнологии, машиностроение, химическое производство, металлургическое производство, лесопромышленный и агропромышленный комплексы, — отметил Александр Соколов. — Мы очень рады визиту, сможем подробно обсудить и направления сотрудничества, и механизмы взаимодействия. Считаю, что сотрудничество между Кировской областью и Республикой Уганда имеет благоприятные перспективы.

Александр Соколов также отметил, что университеты Кировской области готовят большое количество иностранных студентов, в том числе – двое из Республики Уганда. При этом есть потенциал для привлечения дополнительного числа учащихся из этой страны.

Мозес Каваалууко Кизиге поблагодарил Александра Соколова за радушный прием и пригласил представителей региона посетить страну для установления новых контактов и обсуждения совместных проектов. Александр Соколов в свою очередь пригласил Посла Уганды в России Мозеса Каваалууко Кизиге посетить Киров на 650-летие основания города.

Во время двухдневного рабочего визита Посол Уганды в России Мозес Каваалууко Кизиге встретился с представителями бизнеса, в планах - встреча с ректором Кировского государственного медицинского университета, представителями других кировских вузов и студентами из Уганды, посещение нескольких промышленных предприятий, музеев Кирова.