Адрес: 610019, г. Киров,
ул. Карла Либкнехта, 69
E-mail: prom@ako.kirov.ru

(8332) 27-27-23

Новый резидент ТОСЭР «Вятские Поляны» планирует инвестировать в производство 15 млн рублей

25.11.2022

22 ноября в правительстве региона состоялось заседание комиссии под председательством и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Дмитрия Глушкова. На совещании была рассмотрена заявка ООО «Машиностроительный завод «ВАТАН» на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Вятские Поляны». Предприятие из моногорода Вятские Поляны планирует реализовать инвестиционный проект по организации производства станков для балансировки и сварки карданных валов и производства карданных валов. В ходе реализации данного проекта ООО «Машиностроительный завод «ВАТАН» намерено привлечь порядка 15 млн рублей инвестиций и создать более 20 новых рабочих мест.

Рассмотрев заявку предприятия, комиссия приняла решение рекомендовать заключить с инвестором соглашение. ООО «Машиностроительный завод «ВАТАН» получит статус резидента ТОСЭР «Вятские Поляны» в ближайшее время.

Напомним, что в настоящее время статус резидента ТОСЭР предусматривает получение предприятием налоговых преференций. Так, резиденты получают освобождение от федеральной части налога на прибыль в течение пяти налоговых периодов. Кроме того, снижена региональная часть налоговой ставки на прибыль до 5% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% в течение следующих пяти налоговых периодов, а также установлена нулевая ставка налога на имущество и на землю. Данные преференции позволяют резидентам направлять высвобожденные средства на развитие бизнеса.

Предприниматели, заинтересованные в реализации инвестиционных проектов на ТОСЭР «Белая Холуница» и «Вятские Поляны», могут обратиться в КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области» для получения консультации по данному вопросу (г. Киров, ул. Комсомольская, 10, тел. 8 (8332) 22-10-77, e-mail: armko43@mail.ru).