Адрес: 610019, г. Киров,
ул. Карла Либкнехта, 69
E-mail: prom@ako.kirov.ru

(8332) 27-27-23

24 кировские компании, производящие детские товары, приняли участие в межрегиональных выставках

22.11.2022

С 22 по 24 ноября в Москве проходит федеральный этап Конгресса индустрии детских товаров, который традиционно собирает на своей площадке представителей государственной власти, бизнес, научное и профессиональное сообщество.

В преддверии главного отраслевого события года заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов направил в адрес Ассоциации индустрии детских товаров «АИДТ» приветственное слово участникам, организаторам и гостям.

– Убежден, что конгресс даст новый импульс в развитии индустрии детских товаров в России, который позволит обеспечить детей качественными и доступными товарами отечественных производителей, — отметил в своем приветствии Михаил Сандалов.

22 ноября в главной пленарной дискуссии «Индустрия детских товаров: объединяя усилия во имя развития» на площадке ИТАР-ТАСС принял участие и.о. министра промышленности предпринимательства и торговли Кировской области Дмитрий Глушков. В своем выступлении Дмитрий Глушков рассказал о развитии индустрии детских товаров в Кировской области, о наиболее востребованных в регионе мерах государственной поддержки, знаковых событиях этого года и планах регионального правительства по дальнейшему развитию отрасли.

Так на территории Кировской области производят детские товары более 60 компаний – это  игры и игрушки, детская одежда и обувь, мебель, спортивный инвентарь, косметика для детей и многое другое.

Самыми эффективными мерами поддержки региональных производителей детских товаров являются мероприятия национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». При содействии Центра «Мой бизнес» и Центра поддержки экспорта региональные предприятия индустрии детских товаров принимают участие в конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях в России и за рубежом.

В этом году 24 кировских компаний приняли участие в 12 выставках с товарами для детей. Сумма поддержки составила 7 млн рублей. Результатом участия в выставках стало заключение 27 договоров на общую сумму 9,5 млн рублей, также ведутся переговоры по заключению контрактов с потенциальными покупателями продукции.

Знаковыми событиями в индустрии детских товаров Кировской области стало подписание соглашения о сотрудничестве между Кировской областью и Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров «АИДТ», а также разработка плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров и услуг на территории Кировской области на 2022-2024 годы.

– Индустрия детских товаров в Кировской области является социально-значимым сектором экономики и Правительство Кировской области заинтересовано в развитии этой отрасли в регионе и стране в целом. Уверен, что вместе мы найдем решения для создания условий появления устойчивого технологического суверенитета индустрии для детства – отметил Дмитрий Глушков.