Кировское предприятие начнет выпускать препараты для лечения последствий коронавируса

20.12.2021

Экспертный совет Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) одобрил восемь займов для реализации проектов в Московской, Кировской, Тульской, Кемеровской, Иркутской областях и Башкортостане. Сумма займов от ФРП составит 2,91 млрд рублей, а общий бюджет реализации проектов — 12,1 млрд рублей.

Кировская компания «АВВА РУС» с помощью займа на 498,6 млн рублей запустит производство активных фармацевтических субстанций для дальнейшего выпуска из них готовых лекарственных средств, а также модернизирует производство твердых лекарственных форм.

В рамках проекта запланирован выпуск 11 новых препаратов, а также субстанций, востребованных в хирургической и акушерской практике; применяемых при профилактике инсультов, атеротромбозов и при лечении Covid-19; используемых для лечения кишечных заболеваний; профилактики сахарного диабета.

Модернизация участка твердых лекарственных форм даст возможность выпускать еще семь лекарств для лечения сердечно-сосудистых осложнений, артрита, желчнокаменной болезни, воспалений и других заболеваний – всего порядка 46 млн упаковок в год.

Системообразующие предприятие «АВВА РУС» — один из ключевых участников промышленного кластера биотехнологий Кировской области, созданного по инициативе губернатора Игоря Васильева. Промышленный кластер стал первым в регионе, вошедшим в перечень Минпромторга России, в рамках его деятельности «АВВА РУС» планирует реализовать инвестиционный проект, который направлен на разработку и внедрение в производство перспективных лекарственных препаратов, чтобы исключить импорт сырья, а значит — снизить стоимость для потребителя. В 2020 году по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям» «АВВА РУС» получил льготный заем, в этом содействовал региональный фонд развития промышленности. Компания «АВВВА РУС» является активным участником проекта «Биополис».

Напомним, реализация масштабного федерального проекта в рамках формирования санитарного щита России «Биополис» планируется как первая в России особая экономическая зона мирового уровня в области биофармацевтики и иммунобиологии. Якорным резидентом проекта станет завод «Нанолек».

17 декабря в ходе визита губернатора Кировской области Игоря Васильева на биомедицинский комплекс «Нанолек» было подписано соглашение о социально-экономическом развитии территории пгт Левинцы в Оричевском районе, где и планируется расположить «Биополис».

— Мы создадим целый муниципальный округ. Планируется строительство филиала института имени Чумакова – мирового лидера по разработке вакцин, – отметил Игорь Васильев. – Сейчас идет создание инновационных лекарственных препаратов и вакцин нового поколения «по полному циклу», начиная с лабораторных исследований, опытно-промышленных технологий и заканчивая серийным производством. Это и препараты для онкологии, гематологии, противовирусные вакцины, – добавил губернатор.