Молодые инноваторы Кировской области получили финансовую поддержку в размере 10,5 миллиона рублей

16.12.2021

9 и 10 декабря на базе центра «Точка кипения ВятГУ» состоялся финал XIV областного молодёжного научно-инновационного конкурса «УМНИК». Конкурс проводится Фондом содействия инновациям и дает молодым ученым возможность создавать новые инновационные продукты.

Всего на конкурс было подано более 100 заявок, 69 из которых прошли в финал. Молодые ученые представили проекты в таких областях, как медицина, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, цифровые, химические и интеллектуальные производственные технологии.

Наибольшее количество проектов было представлено в категории «Биотехнологии». Предметом инновационных разработок стали новые биологические средства защиты растений, кормовые добавки для животных, ферментные препараты, новые биоматериалы, биотопливо, уникальные косметические биопрепараты и пищевые ингредиенты.

21 победитель конкурса получили грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей каждый.

Председатель экспертного жюри – заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Сергей Банин отметил необходимость повышения востребованности инноваций в реальном секторе экономики, а также поблагодарил молодых ученых за активную научную и проектную деятельность.