На производство латофлексов кировскому предприятию ООО «Квадрат» одобрен льготный займ ФРП

10.12.2021

На очередном Экспертном совете Фонда развития промышленности (ФРП) было одобрено 19 займов на сумму более 3,1 млрд. рублей для реализации проектов в Москве, Московской, Омской, Ульяновской, Кировской, Самарской, Псковской, Ивановской, Иркутской, Липецкой областях, в Алтайском, Пермском, Красноярском и Краснодарском краях, в Удмуртской Республике.

Кировское предприятие ООО «Квадрат» с привлечением займа ФРП по совместной с региональным фондом программе «Комплектующие изделия» планирует запустить производство собственных латофлексов (реек-пружин, ламелей) для кроватей. Общий бюджет проекта составляет 30,1 млн рублей, из которых 14 млн рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа, а 6 млн рублей – в виде займа от Государственного фонда развития промышленности Кировской области.

Целью проекта является организация производства латофлексов с общей проектной мощностью 200 кубометров реек в месяц, чего достаточно для комплекции 20 тысяч двуспальных кроватей. В ходе реализации проекта будет создано 29 новых рабочих мест, из них 5 высокопроизводительных

В рамках нового производства будут выпускаться дугообразные ламели, которые обладают подвижностью и высокой упругостью. Они лучше пружинят, прогибаются под телом человека вместе с матрасом и берут на себя часть нагрузки, обеспечивая ортопедический эффект и предотвращая прогибы.

Данный проект окажет положительное влияние на развитие рынка производства мебели в нашем регионе, так как на данный момент латофлексы в Кировской области не производятся. Предполагается, что основными заказчикам продукции выступят производители мебели «Шатура», Hoff, «Глазов», «Король диванов», «Славянский мебельный комбинат» и мебельная фабрика «2МК».

Соглашения ФРП с региональными фондами развития промышленности предусматривает федерально-региональное кредитование промышленных предприятий на сумму от 20 до 100 млн рублей сроком до 5 лет, процентная ставка для заемщиков при этом не превышает 3%. Решение о софинансировании принимается на основании комплексной экспертизы проекта с учетом всех стандартов и регламентов ФРП.

Более подробную информацию о программах льготного заемного финансирования можно получить в Государственном фонде развития промышленности Кировской области по телефону 8(8332) 78-28-38, адрес электронной почты frpko_43@mail.ru