Минпромторг развивает системы господдержки предприятий с помощью технологий искусственного интеллекта

08.12.2021
Минпромторг развивает системы господдержки предприятий  с помощью технологий искусственного интеллекта

7 декабря в Государственной Думе прошла встреча Дениса Мантурова
с членами Комитета Госдумы по промышленности и торговле.

По словам Министра, Минпромторг России ставит перед собой задачу постоянно совершенствовать механизмы взаимодействия с предприятиями. На сегодняшний день 27 наиболее востребованных мер поддержки уже реализуются в цифровом формате через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП). И в 2022 году планируется довести этот показатель до 50 «оцифрованных» мер поддержки. Работа в данной платформе позволит повысить удобство обращения за государственной поддержкой.

На текущий момент Минпромторгом реализуется проект по интеграции ГИСП с информационными системами Федеральной налоговой службы, Минфина России и Федерального казначейства. Данный механизм позволит «проактивно», без участия предприятий, заранее провести их проверку на соответствие формальным и техническим требованиям для предоставления тех или иных форм поддержки (заявителю останется подготовить только малую часть требуемой документации и отпадет необходимость
в представлении справки из налоговой, ЕГРЮЛ и т.д.).

Проект ведется применительно к субсидии на НИОКР по созданию радиоэлектронной продукции. И в первом квартале следующего года планируется проанализировать данные в этой отрасли, и следующий конкурс на эти субсидии провести по новой модели.

После отработки данного подход, Минпромторг начнет тиражировать его и на другие субсидии.

Напомним, что в Кировской области в августе текущего года утверждена Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которой уделено внимание цифровой трансформации промышленности, как одного из ключевых направлений экономики. Так, согласно действующей Стратегии планируется реализовать два основных проекта цифровизации промышленности: формирование на платформе ГИСП данных, которые лягут в основу создания цифровых паспортов промышленных предприятий, формирование данных за счет перехода от отраслевой статистики и опросов к цифровым паспортам, формируемым на основе первичных сведений и доступным онлайн.

– Реализация данных проектов обеспечит доступность информации
о технологических и производственных возможностях предприятий
и обеспечит сокращение времени формирования промышленных данных
за счет перехода от отраслевой статистики и опросов к цифровым паспортам и позволит воспользоваться «оцифрованными» мерами господдержки – рассказали в министерстве промышленности, предпринимательства
и торговли Кировской области.