Экспортерам упрощают оформление документов для возврата НДС за перевозку товаров по воде

06.12.2021

Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые упрощают подтверждение нулевой ставки налога на добавленную стоимость для российских экспортеров при международных перевозках на морских и речных судах.

Сейчас для того, чтобы вывезти с территории России товары речными или морскими судами и получить возмещение НДС за эти услуги, нужно получить отметку «погрузка разрешена» от таможенных органов. Требование содержится в Налоговом кодексе в статье 165 (часть 2).

В законопроекте, который Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу 23 августа 2021 года, предлагается упразднить это требование и подтверждать вывоз товаров на основе электронного взаимодействия между Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой России. Если ФНС в ответ на электронный запрос получит от таможенной службы подтверждение разрешения на погрузку – экспортер получит возмещение НДС, если нет — то нулевую ставку будут считать неподтвержденной.

Поправки в Налоговый кодекс, которые предлагаются в законопроекте правительства России, подготовлены в рамках работы по трансформации делового климата в области экспорта товаров и услуг. Предполагается, что в случае одобрения законопроекта Госдумой и Советом Федерации, поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

– Политика государства и региональных органов власти направлена на устранении административных барьеров, ограничивающих выход потенциальных и действующих экспортеров на новые торговые рынки. Принятие законопроекта будет способствовать уменьшению налогового давления на предпринимателей, активизации их работы по расширению географии поставок произведенной продукции, а также будет стимулировать экспортеров к применению существующих мер государственной поддержки», – отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.