Игорь Васильев обсудил с работодателями возможности подготовки профессиональных кадров

17.11.2021

16 ноября, на базе Центра опережающей профессиональной подготовки состоялась встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева с представителями ведущих предприятий региона. В мероприятии приняли участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, президент союза «Вятская торгово-промышленная палата Кировской области» Андрей Усенко, представители службы занятости.

Открывая встречу, Игорь Васильев отметил, что сегодня среднему профессиональному образованию уделяется значительное внимание со стороны государства. Совершенствуется материально-техническая база колледжей, обновляются образовательные программы, внедряются новые механизмы оценки качества подготовки. Также сегодня наблюдается рост популярности среднего профессионального образования среди молодежи.

– Для выпускников важно не просто определиться со своей будущей профессией, но и найти для себя учебное заведение, в котором ее можно получить, а после его окончания – встретиться с потенциальными работодателями и решить вопрос о трудоустройстве, – подчеркнул глава региона. – Никакая цифровизация производственных процессов не заменит грамотных специалистов, поэтому для нас важно выстроить совместную работу наших учреждений СПО с предприятиями региона в вопросах подготовки кадров по востребованным специальностям.

Представители предприятий отмечают, что сегодня рынок труда значительно изменился, а вместе с ним – и требования к соискателям. Работодатели испытывают потребность в узкопрофильных специалистах, при этом они готовы брать студентов на практику с последующим трудоустройством. Представители малого и среднего бизнеса заявили, что также готовы включиться в эту работу, однако в настоящее время законодательство не предусматривает прохождение практики у индивидуальных предпринимателей.

Губернатор сообщил, что в Госдуму направлен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», учитывающий эти моменты. Он должен быть рассмотрен в ноябре текущего года.

Игорь Васильев также подчеркнул, что на заседаниях комиссии Госсовета по направлению «Образование» активно обсуждаются проблемные вопросы СПО и вырабатываются предложения по их решению. Так, одним из вариантов закрепления молодых специалистов на предприятиях может стать предоставление возможности отсрочки от службы в армии.