Предприятия в моногородах могут получить льготные займы

03.11.2021
Предприятия в моногородах могут получить льготные займы

В рамках рабочей поездки в Кировскую область представителя Государственной корпорации ВЭБ.РФ и некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в правительстве Кировской области презентовали продукты данных институтов развития.

Напомним, что «Фонд развития моногородов» продолжает принимать заявки по выдаче займов для реализации инвестиционных проектов в моногородах на сумму от 5 до 250 млн рублей по ставке 0 % на срок до 15 лет. Целевое назначение займа – финансирование капитальных вложений. При этом собственные средства инвестора должны составлять не менее 20 % от займа Фонда, а также необходимо наличие обеспечения, как правило, банковской гарантии, гарантии Корпорации МСП.

Как отметил министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин, этот продукт является актуальным, в том числе и для организаций, реализующих свои инвестиционные проекты в моногородах Кировской области.

— Сейчас Фонд заключает соглашение о выдаче такого займа для финансирования инвестиционного проекта на территории моногорода Вятские Поляны. В результате будут созданы новые рабочие места и привлечены инвестиции, – отметил министр.

Фонд предоставляет также льготные займы на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей по ставке 5% годовых на срок до 15 лет. Для таких займов сохраняются стандартные виды обеспечения.

Государственная корпорация ВЭБ.РФ – основной федеральный институт развития, который координирует обеспечение единой системы поддержки государства и бизнеса, структурирует приоритетные для экономики проекты и комплексные программы развития, обеспечивая возвратность и эффективность государственных финансовых средств.

Корпорация участвует в финансировании проектов по развитию городской экономики в сферах жилищно-коммунального хозяйства, комплексного развития территорий, инфраструктуры, развития МСП, обращения с ТКО, создания образовательной среды, здравоохранения, транспорта.

Предприниматели, заинтересованные в реализации инвестиционных проектов, могут обратиться в КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области» для получения консультации по взаимодействию с НО «Фонд развития моногородов» и Государственной корпорацией ВЭБ.РФ (г. Киров, ул. Комсомольская, дом 10, кабинет 506, тел. 8 (8332) 22-10-77, e-mail: armko43@mail.ru).