В Правительстве Кировской области прошло очередное заседание научно-технического совета

26.10.2021

26 октября в Правительстве Кировской области прошло заседание научно-технического совета в гибридном онлайн и офлайн-формате.

В ходе заседания заместитель председателя КРОО «Центр развития инноваций «Новатор» Александр Зонов рассказал о роли и значении изобретательства, патентной и научно-технической информации в развитии инновационного потенциала Кировской области.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Кировской области по направлению «Предпринимательство и технологии» Александр Шадрин представил участникам заседания базовые и специальные программы Фонда содействия инновациям, направленные на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, а также рассказал о модели повышения инновационной открытости крупных предприятий.

Также на заседании была рассмотрена тема изменений в российском законодательстве в части регистрации изобретений и других результатов интеллектуальной собственности. Начальник отдела интеллектуальной собственности Вятского государственного университета Мария Кожина обратила внимание участников заседания на налоговые льготы и запуск механизмов поддержки кредитования под залог интеллектуальной собственности.

Главный специалист Кировского ЦНТИ Елена Вачевских рассказала об изменениях в российском законодательстве в части патентной экспертизы изобретений и других результатов интеллектуальной собственности, о процедуре предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели с привлечением аккредитованных профильных российских научных и образовательных организаций.

Как отметили в министерстве, развитие инновационной и изобретательской деятельности является важной задачей, решение которой необходимо для повышения конкурентоспособности отраслей промышленного комплекса. В том числе решению этой задачи будет способствовать развитие инновационной инфраструктуры: промышленных парков, промышленных кластеров, создание особой экономической зоны, что во многом определит успехи региона в рассматриваемой сфере.